Перейти к основному содержанию

Путин внёс в Госдуму законопроект о российском гражданстве

Путин
© kremlin.ru

Глава РФ предложил депутатам рассмотреть важный нормативно-правовой акт.

В среду, 29 декабря, стало известно, что президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества», - следует из пояснительной записки к инициативе.

Законопроект предполагает, что гражданство РФ – единое и равное для всех, независимо от оснований его получения, а также устанавливает иные нормы.

«Гражданин Российской Федерации не может быть лишён гражданства Российской Федерации или права изменить его. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству», - следует из документа.

Также законопроект регламентирует полномочия президента.

«В ведении президента Российской Федерации предлагается оставить только приём в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке и распространить его на ветеранов Великой Отечественной войны, являвшихся гражданами бывшего СССР, лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией, а также лиц, которые ввиду своей профессии или квалификации либо по иным причинам представляют интерес для Российской Федерации», - уточняется в документе.

Если законопроект примут, российский паспорт смогут получить лица из более 20 категорий: граждане бывшего СССР, их дети, участники программы по добровольному переселению, а также те, у кого в РФ живут близкие родственники, и потомки тех, кто постоянно проживал в стране.

Ещё одно важное изменение, которое предлагает инициатива – введение института прекращения российского гражданства.

«Вместо отмены решений о приёме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства РФ. Полномочия президента РФ по принятию решений о прекращении гражданства РФ в связи с добровольным волеизъявлением граждан РФ, проживающих в РФ, предлагается передать МВД России», - уточняется в законопроекте.

Кроме того, инициатива предполагает, что законодательство в области гражданства не может включать положения, ограничивающие права людей по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Напомним, в конце ноября президент России подписал закон, позволяющий адмиралам и генералам России служить после 70 лет. С военными армия может заключать новые контракты о прохождении службы.