Перейти к основному содержанию

В РФ зарегистрировали препарат от ковида на основе плазмы крови

В России появилась возможность пассивной иммунизации населения от коронавируса.

В четверг, 30 декабря, стало известно, что препарат от COVID-19 на основе плазмы крови «КОВИД-глобулин» холдинга «Нацимбио» Ростеха получил постоянную регистрацию от Минздрава. Об это сообщили в пресс-службе корпорации.

«"КОВИД-глобулин " создан на основе плазмы крови людей, уже перенесших COVID-19, и содержит антитела к коронавирусу. Введение препарата помогает организму не допустить перехода заболевания в более тяжелую форму и побороть инфекцию», — отметили в холдинге.

Исследования показали, что у семи из 10 пациентов, получавших препарат, снизился риск перехода инфекции в более тяжёлую форму. В 70% случаев терапия предотвращала цитокиновый шторм, почечную недостаточность, усиление поражения лёгких и иных симптомов.

Гендиректор Ростеха Сергей Чемезов отметил, что «КОВИД-глобулин» расширит возможности медиков в борьбе с коронавирусом. Разработка позволит вести пассивную иммунизацию, а вакцина – активную.

Напомним, за минувшие сутки в Петербурге привили первым компонентом от COVID-19 3475 петербуржцев. Ещё 13 116 завершили полный цикл.