Перейти к основному содержанию

Региональный оператор назвал причины мусорного коллапса в Петербурге

В Северной столице объём бытовых отходов на спецплощадках превысил средние показатели.

В воскресенье, 2 января, стало известно, что проблемы с вывозом мусора в Петербурге, на которые жалуются местные жители, связаны с повышенной праздничной нагрузкой. Кроме того, накануне в городе зафиксировали рекордное число заставленных машинами контейнерных баков, сообщили «Форпосту» в компании «Невский экологический оператор» (НЭО).

За последние сутки из Северной столицы вывезли 35 580 кубометров снега. На линию вышли 380 мусоровозов. Средняя продолжительность рабочего дня которых составила более 17 часов, в более чем 500 случаев невозможно было добраться к отходонакопителям.

«Традиционно объём отходов, образующийся в первые дни нового года, в два раза превышает средние показатели», - заявили в компании.

В НЭО подчеркнули, что начало работы осложнилось ещё тем, что недобросовестные перевозчики не убрали скопившийся перед праздниками мусор. Поэтому отходы начали копиться ещё с 27 декабря, а региональный оператор приступил к исполнению своих обязанностей 1 января. Отметим, в городе действует около 30 тысяч контейнерных площадок.

«Усложняет работу отсутствие возможности подъезда к контейнерам в связи с огромным количеством машин во дворах. При этом важно понимать, что мусоровоз не может приехать по звонку, у него есть маршрут и в следующий раз он будет в этом месте только на следующий день, что сильно усложняет возможность своевременного вывоза. Ещё одна причина несвоевременного вывоза – это закрытые контейнерные площадки и закрытые двери во дворы, где стоят баки», - добавили в НЭО.

Сейчас компания оперативно собирает жалобы горожан. Все обращения напрямую перевозчикам для быстрого решения проблемы. Сообщать о проблемных адресах можно по телефону горячей линии 8 (812) 303 – 80-90.

Напомним, накануне петербуржцы в соцсетях раскритиковали Смольный за плохую уборку мусора. Местные жители опубликовали фотографии переполненных контейнеров с отходами.