Перейти к основному содержанию

Беглов заявил, что коллективного иммунитета в Петербурге недостаточно для борьбы с «омикроном»

Глава Северной столице посетовал на невысокие темпы вакцинации.

В понедельник, 3 января, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что коллективного иммунитета в Петербурге пока недостаточно, чтобы остановить распространение омикрон-штамма коронавируса. Об этом сообщили РИА «Новости».

«Сейчас с учётом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80 процентов. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм "омикрон". Но это позволило Петербургу пройти четвёртый пик увереннее, чем вторую волну в конце 2020-го», — сказал градоначальник.

Беглов также напомнил, что осенью 2021 года начался очередной подъём заражений COVID-19. Он отметил, что с конца сентября до последних дней октября заболеваемость увеличилась с двух до трёх тысяч новых случаев за сутки. Глава города заявил, что сейчас Петербург находится на плато.

Губернатор сказал, что в этот раз система здравоохранения Северной столицы была готова к новой волне ковида. В 2021 году никто не лежал в коридорах «красной зоны», заключил он.

Напомним, в начале нового года в Петербурге резко упали темпы вакцинации. За первый день января начальный компонент прививки поставило 329 горожан, а за второй – всего 66.