Перейти к основному содержанию

Комитет нацбезопасности Казахстана: силовики взяли под контроль ситуацию в стране

Власти освободили от протестующих административные объекты крупных городов центральноазиатского государства.

В понедельник, 10 января, стало известно, что ситуация в Казахстане стабилизирована и взята под контроль. Об этом на официальном сайте сообщили представители Комитета нацбезопасности республики.

«По состоянию на 10 января 2022 года ситуация в республике Казахстан стабилизировалась и взята под контроль. Республиканские и областные оперативные штабы <...> нейтрализовали террористическую угрозу», - следует из данных ведомства.

По данным стражей порядка Казахстана, силовики освободили все административные объекты в Алматы, Кызылорде, Талдыкоргане и Таразе.

«Обеспечена безопасность важнейших стратегических объектов и мест хранения вооружения и боеприпасов», - отметили в ведомстве.

В данный момент казахстанские силовики принимают меры безопасности в местах, где могут скрываться оставшиеся участники протестов.

Напомним, по мнению госсекретаря республики Ерлана Карина, власти страны столкнулись с гибридной террористической атакой. Кроме того, он подчеркнул, что имел место «некий заговор внутренних и определённых внешних сил».