Перейти к основному содержанию

Полиция Петербурга потребовала у Ирины Фатьяновой четыре миллиона рублей

В Северной столице правоохранители решили отсудить деньги у оппозиционерки.

В понедельник, 10 января, стало известно, что полиция Петербурга потребовала у экс-главы штаба Навального (организация, признанная экстремистской в РФ и запрещённая на территории страны) Ирины Фатьяновой компенсацию за работу сотрудников в выходные. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Исковое заявление о возмещении ущерба принял к производству Дзержинский районный суд. Причиной для тяжбы стали несогласованные митинги 23 и 31 января 2021 года.

Региональный Главк требует взыскать с Фатьяновой 3,9 миллиона рублей, которые заплатили полицейским за работу «сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени». Всего выплату получили 1391 сотрудник за 1462 дополнительных дня.

Судебное заседание назначено на 15 февраля.

Как сообщила в своём Telegram-канале сама Ирина Фатьянова, её интересы в суде будут защищать адвокаты правозащитной организации «Апология протеста».

Отметим, оппозиционерка в конце ноября прошлого года покинула Россию. Как сообщают СМИ, сейчас она находится в Грузии.

Напомним, незадолго до отъезда Фатьяновой суд в Петербурге отказал жителю города Дмитрию Старикову в иске к ней. Мужчина хотел вернуть пожертвованные деньги.