Перейти к основному содержанию

Прокуратура Петербурга ответила на бойкот бизнесменов из-за введения QR-кодов

без QR-кода, нет QR-коду
© Форпост Северо-Запад

Предпринимателей Северной столицы предупредили о последствиях протестов против антиковидных мер.

В понедельник, 10 января, стало известно, что прокуратура Петербурга напомнила бизнесменам города об административной и уголовной ответственности за нарушение режима QR-кодов в заведениях общепита и объектах розничной торговли. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте надзорного ведомства.

В сообщении говорится, что те, кто не соблюдает требование Смольного, могут получить штраф по 6.3 статье КоАП РФ. Для граждан он составляет от 100 до 40 000 рублей, для должностных лиц — от 500 до 150 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 500 000 рублей, либо запрет работы на срок до трёх месяцев.

Если нарушение привело к массовому заболеванию или отравлению людей, либо спровоцировало угрозу таких последствий, то наказание будет от 500 000 до 700 000 рублей. Если в результате несоблюдения требований умер человек, то это может грозить лишением свободы на срок от трёх до семи лет.

В прокуратуре Петербурга также отметили, что положения 121-го постановления правительства города не противоречат требованиям федерального законодательства.

Напомним, на прошлой неделе петербургский ресторатор и автор «Карты сопротивления» Александр Коновалов объявил бойкот QR-кодам. Накануне он сообщил, что к протесту присоединились почти 70 заведений Северной столицы, в том числе магазины и студии йоги.