Перейти к основному содержанию

JLL: ТЦ Петербурга в 2022 году сделают акцент на открытии фуд-холлов

Жители Северной столицы вскоре смогу посетить новые рестораны в торговых центрах.

В среду, 12 января, стало известно, что в 2022 году ТЦ и ТРК Петербурга сделают акцент на открытии фуд-холлов. Планируется, что этот сегмент вырастет в три раза, сообщили «Форпосту» в пресс-службе международной консалтинговой компании JLL.

В настоящий момент в городе четыре ТРЦ, в которых представлены пространства с множеством ресторанов. В этом году ожидается запуск ещё шести подобных точек. Так, Ginza Project реализует проект в «Невском центре», «Депо» – в «Варшавском экспрессе», а холдинговая компания «Адамант» пригласит гостей в гастрономические дворики в своих ТЦ. В результате объём этого сектора вырастет с 10 до 30 тысяч квадратных метров.

«В отличие от фуд-кортов, где люди обычно перекусывают и отдыхают во время шопинга, фуд-холлы – это место притяжения, сюда приходят специально, чтобы попробовать новые блюда и пообщаться с друзьями. В фуд-холлах проводят много времени, там назначают встречи, а наличие событийных площадок с разными мероприятиями в ряде проектов делает их полноценным форматом развлечений», – отметила руководитель отдела исследований компании JLL
Наталия Киреева.

Положительную динамику эксперты также заметили в сегменте одежды и аксессуаров. Магазины такого типа пережили период коронавирусных ограничений и во второй половине 2021 года открыли на 12 тысяч квадратных метров торговых площадей больше, чем закрыли.

С другой стороны упадок переживают кинотеатры и детские развлечения. Так, в прошлом году они перестали работать в ТЦ «Пик» и ТРК «Лиговъ». Это связано с пандемией и ростом популярности онлайн-платформ по просмотру фильмов. Также прекратил свою деятельность «Батутный Клуб 720» в ТЦ «Капитолий», а Angry Birds в ТРК «Европолис» анонсировало свою ликвидацию. На это повлияло сразу несколько факторов: сокращение рождаемости на протяжении пяти лет и снижение доходов у населения.

Специалисты отметили, что сети кинозалов и игровые площадки продолжат сокращаться и дальше.

В консалтинговой компании также заметили замедление темпов строительства новых ТРЦ в городе. В течение последних пяти лет в Северной столице открывалось по одному центру. В этом году анонсирован только один новый проект.

Напомним, в конце сентября в ТРК «Меркурий» открыли новый фуд-холл. Авторами проекта стали Ginza Project и компания «Адамант».