Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга пообещали убирать снег по новой концепции в 2023 году

В Смольном подробно рассказали о переорганизации вопроса расчистки дорог и тротуаров Северной столицы.

В среду, 12 января, стало известно, что в Петербурге собираются изменить концепцию уборки снега. Об этом «Форпосту» рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий.

Накануне в СМИ появилась информация, что в Северной столице собираются создать новую госструктуру, которая будет отвечать за расчистку внутриквартальных территорий и дорог в городе. Однако Повелий указал, что это не совсем верно.

«О создании никаких новых органов речи не идёт. Речь идёт о наделении полномочий по уборке уже существующих государственных учреждений под названием "районные жилищные агентства". Для этого нам необходимо изменить их правовую форму — ГКУ перевести в ГБУ, то есть сделать государственными бюджетными учреждениями и закрепить за ними государственные полномочия по уборке территорий как внутриквартальных, так и безхозяйных территорий, мест общего пользования и так далее. То есть отдать в одни руки, уйти от лоскутного одеяла. Сегодня <…> можно запутаться, кто за что отвечает», — пояснил чиновник.

По его словам, в этом вопросе Петербург берёт пример с Москвы, где подобная концепция работает уже восемь лет.

«Выйти на иную правовую форму ответственности — вот в чём задача», — обозначил вице-губернатор.

Повелий указал, что это будет государственное учреждение на базе существующих районных жилищных агентств. Им будут давать госзадание по содержанию территории.

«Соответственно будет техника, реагенты, люди, зарплаты понятные, особенно тем, кто в оранжевых жилетах ходит. То есть это поменяет полностью структуру», — сообщил собеседник.

Повелий подчеркнул, что власти не будут в заложниках у частных компаний, которые подписали договор, но во время снегопадов не выполнили свои обязанности, потому что решили сэкономить на технике и рабочих, понадеявшись на бесснежную зиму.

«А потом перед фактом ставят, что "извините, но они не могут выполнить обязательства" и начинаются расторжения [договоров]. Мы хотим уйти от этого. То есть эта функция должна быть в руках госучреждения с чётко обозначенной задачей», — добавил Повелий.

По его словам, концепцию уже прорабатывали ранее, сейчас её актуализируют.

«Мы поставили задачу просчитать всё полностью: сколько должно быть людей, выработать нормативы по людям, по технике, по техзаданию, учесть специфику территорий. На детальную проработку, на запуск процесса перевода ГКУ в ГБУ нужно порядка месяца. А на полную проработку нужно пару месяцев», — обозначил сроки вице-губернатор.

Он надеется, что к следующему году уже будет закуплена техника и будет понимание, как и что делать.

Напомним, накануне на пересечении Транспортного переулка и улицы Черняховского ликвидировали грязную гору снега. Она была свалена прямо на тротуаре.