Перейти к основному содержанию

Австралийский медрегулятор признал «Спутник V» для подтверждения статуса вакцинации

Привившиеся российской вакциной смогут посещать государство в Южном полушарии.

В понедельник, 17 января, стало известно, что австралийское управление терапевтических товаров (TGA) признало «Спутник V». Об этом говорится на сайте медрегулятора.

«TGA определило, что дополнительная вакцина против COVID-19, двухдозовый курс вакцины Института Гамалеи (Спутник V, Российская Федерация) будет признана для целей установления статуса вакцинации путешественника», - указано в сообщении.

Такое признание позволяет иностранцам, привившимся «Спутником V», посещать страну.

В TGA заявили, что российская сторона предоставила необходимую информацию, подтверждающую защиту препарата против COVID-19. Две дозы лекарства показывают среднюю эффективность не ниже 89% против заражения коронавирусом и на 98-100% - от госпитализации и смерти.

«Признание Sputnik расширит возможности возвращения иностранных студентов, поездок квалифицированных и неквалифицированных рабочих в Австралию, а также поездок деловых людей и элитных спортсменов в нашу страну», - говорится в сообщении медрегулятора Австралии.

Помимо «Спутника V» власти страны признали препараты Covishield, CoronaVac, BBIBP-CorV китайской Sinopharm и Covaxin. Также одобрены AstraZeneca, Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что отечественная вакцина работает достаточно эффективно. По его словам, она защищает от коронавируса, может быть даже лучше, чем все остальные, которые используются в мире.