Перейти к основному содержанию

«Да, я хочу ночью в цирк»: в Петербурге подали пять исков против системы QR-кодов

Санкт-Петербургский городской суд
© Форпост Северо-Запад

Жители Северной столицы продолжают бороться за отмену ряда COVID-ограничений.

В понедельник, 17 января, в Санкт-Петербургском городском суде состоялось очередное заседание по искам горожан, выступающих против введения QR-кодов в публичных местах. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов.

На процессе определились с объединением исков, которое было предложено в прошлый раз. К коллективному требованию присоединили ещё два, кроме того, два других обращения инстанция рассмотрит отдельно.

Также в коллективном разбирательстве пожелали участвовать ещё 27 граждан, однако суд отказал им в возможности присоединиться к процессу. Кроме этого, на заседание не допустили двух истцов, которые отказались надеть защитные маски.

Уточняя требования участников процесса, судья зачитал постановление о допуске горожан в ночное время в цирк.

«Да, я хочу ночью в цирк. Или на водный аттракцион», - тут же ответил административный истец Волков.

Он также предъявил суду экспертное заключение, которое, по его мнению, подтверждает несостоятельность введения городскими властями QR-кодов. В нём содержались данные о недостоверном числе заражённых COVID-19 в Петербурге. Ранее эта статистика легла в основу ограничительных мер, принятых Смольным.

Судебное разбирательство продолжится 21 января.

Напомним, в минувшую среду в Петербурге началось заседание по коллективному иску петербуржцев, выступающих против QR-кодов. В ходе процесса суд зарегистрировал ещё три требования отменить ограничительные меры.