Перейти к основному содержанию

Сотрудников Балтийского завода без QR-кодов не пустили на работу

Невакцинированные специалисты предприятия Северной столицы на время остались без зарплаты.

Утром в понедельник, 17 января, непривитых от коронавируса сотрудников Балтийского завода в Петербурге не пустили на работу. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях.

«Суета у проходной на Балтийский завод — сотрудников без QR-кода больше не пускают на работу, разворачивают домой без сохранения зарплаты. Полиция присматривает, чтобы уходили без скандалов», - рассказали местные жители в группе «Красногвардейский район #Бакан» в соцсети «ВКонтакте».

Петербурженка Татьяна Цветкова уточнила, что на работу не могут попасть 1500 специалистов.

«События на Балтийском заводе. 1500 рабочих сегодня не могли пройти через проходную, так как не доказали прививочный статус. Скоро в Питере будет как в Китае», - посетовала местная жительница на своей странице «ВКонтакте».

«Сотрудников Балтийского завода отстраняют от работы по иммунному статусу. "Законность" в действии», - констатировала Наталия Морозова в той же социальной сети.

В сообществе «Свобода выбора» опубликовали видео инцидента. В ролике видно, что многих сотрудников не пускают на предприятие без сертификата о вакцинации. На проходной и перед зданием завода собралась толпа людей.

Информация о проверке QR-кодов не стала неожиданностью. Соответствующее предупреждение работники опубликовали ещё накануне — в группе «Подслушано Балтийский завод».

«Проходящие через проходную сообщили о том, что поставили следующее ограждение и висит объявление о QR-кодах. Похоже, что всё-таки будут проверять и будут длинные очереди», - подчеркнули пользователи «ВКонтакте».

В пресс-службе «Балтийского завода» «Форпосту» подтвердили, что о проверке QR-кодов сотрудников предупредили заранее — соответствующую информацию они получили ещё в ноябре. Кроме того, с начала прошлого года работники могли пройти иммунизацию прямо на территории предприятия.

Представители организации уточнили, что приступить к своим обязанностям могут не только привитые специалисты, но и те, у кого есть медотвод. Остальным же заблокировали пропуски и не будут выплачивать зарплату, пока те не вакцинируются.

Напомним, с аналогичной проблемой в середине декабря столкнулись контрагенты «Адмиралтейских верфей». На территорию организации пускали только работников с антителами.