Перейти к основному содержанию

Присяжные в Петербурге вынесли вердикт группе убийц и похитителей

В Северной столице участников ОПГ сочли недостойными снисхождения.

Во вторник, 18 января, Санкт-Петербургский городской суд вынес вердикт в отношении Михаила Спиридонова, Виктора Баюрова, Евгения Кагало и Андрея Левандовского. В зависимости от степени участия их признали виновными в убийстве, вымогательстве и похищении людей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2013 году Спиридонов вступил в сговор с неизвестным нанимателем и принял заказ на убийство предпринимателя из Соснового Бора. За это ему обещали 650 тысяч рублей.

Спиридонов, в свою очередь, нанял Климова, и в декабре 2013-го последний напал на бизнесмена - он шесть раз ударил его ножом. Позже соучастники преступления разделили между собой деньги.

Вскоре после этого Спиридонов создал своё ОПГ для похищения людей и вымогательства денег. Он пригласил в свою группировку уже знакомого убийцу, Баюрова, Кагало и Левандовского.

В феврале 2014 года они похитили бизнесмена из Сестрорецка и потребовали за его освобождение 10 миллионов рублей, однако им не заплатили. Тогда Баюров и Климов утопили заложника в реке Сестра.

Ещё одной жертвой стал предприниматель из Курортного района. За него просили три миллиона рублей, но после получения выкупа в виде наркотиков, Климов убил его в лесном массиве.

В итоге коллегия присяжных, ответив на 37 вопросов, единогласно признала Спиридонова, Баюрова, Левандовского и Кагало виновными по всем эпизодам. Все, кроме последнего, не заслуживают снисхождения.

Климов же с 2020 года отбывает 16-летнее наказание в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, последнее убийство банды Спиридонова раскрыли ещё летом 2018 года. Тогда же её членам предъявили обвинение и избрали меру пресечения.