Перейти к основному содержанию

Бельский про мусорную реформу: рабочая группа ЗакСа создаст тепловую карту Петербурга

александр бельский
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжают обсуждать появившиеся в начале года проблемы.

В среду, 19 января, на брифинге в Мариинском дворце спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский заявил, что для решения вопроса с вывозом мусора создали рабочую группу.

Возглавил её единоросс Александр Ходосок. Спикер поручил ему оказать содействие властям, создать тепловую карту и оценить масштаб проблемы.

По словам Бельского, сейчас в городе есть порядка 400 мусорных площадок, с которыми есть несостыковки. Это около 2% от всего количества помоек в городе. По мнению главы ЗакСа, сейчас можно изучить, что необходимо сделать в будущем, чтобы подобного не повторялось.

«Где-то нужна покупка доптехники, где-то были не отработаны вопросы, связанные с тем, что объём мусора в контейнерах был гораздо больше. Например, к мусорному баку на семь "кубов" приезжает машина, которая сможет забрать только пять "кубов", то есть ей нужно делать ещё один рейс — нарушена логистика», — указал Бельский.

Спикер городского ЗакСа подчеркнул, что основные проблемы есть только в четырёх районах города.

«А то, что она поднята, и я ранее говорил, о неком творческим сообществом, какие-то люди выражают своё мнение по этому поводу… Ну мы с мусором разберёмся, реальный мусор уберём. Творческий — навсегда останется в соцсетях», — подытожил Бельский.

На вопрос журналистов о том, почему спикер ЗакСа ни разу за выступление прямо не назвал Сергея Шнурова и его песню и музыкальный клип «Пока так», Бельский заявил, что не собирается конкретизировать.

Напомним, на самом пленарном заседании глава ЗакСа говорил и о проблеме расчистки снега. Для решения этого вопроса также создали рабочую группу, которую возглавил представитель фракции «Новые люди» Дмитрий Павлов.