Перейти к основному содержанию

Александр Яковенко: «Нужно вести себя жестко»

Александр Яковенко
© Форпост Северо-Запад

В Санкт-Петербургском горном университете состоялась встреча студентов, аспирантов и преподавателей с ректором Дипломатической академии при МИД РФ, чрезвычайным и полномочным послом России в Великобритании в 2011-2019 годах Александром Яковенко. Почти двухчасовой разговор обо всех аспектах международных отношений велся в режиме откровенного диалога. Отношения Запада с Россией, которые сам Яковенко в своей недавней статье охарактеризовал, как приближающиеся к грани кризиса, сопоставимого с Карибским, политизация экономических отношений между странами и «зеленой повестки», события в Казахстане – вот лишь некоторые из затронутых тем.

Александр Яковенко встреча
© Форпост Северо-Запад

«Все что мы сегодня видим в отношении НАТО – является продуктом стратегии и политики западных государств на протяжении многих лет. На сегодняшний день Россия жестко поставила вопрос о своих национальных интересах и обозначила те задачи, которые мы хотели бы решить с точки зрения обеспечения нашей безопасности. Мы считаем, что НАТО не должно расширяться – это первое. И второе, самый ключевой вопрос: безопасность одних стран не должна обеспечиваться в ущерб безопасности других государств. Да – это борьба, это жесткая конкуренция, но она основывается на национальных интересах. На сегодняшний день любое расширение НАТО противоречит национальным интересам России и здесь нужно вести себя жестко», - отметил Яковенко, отвечая на вопрос о возможных компромиссах со стороны России на переговорах по поводу юридических гарантий прекращения продвижения Североатлантического блока на восток.

В то же время дипломат подчеркнул, что отношениями с западными странами, которые сегодня доминируют в информационной повестке, внешнеполитическая деятельность России не исчерпывается. Запад – это только 33 страны, а всего в ООН входит 193 государства и с большинством из них взаимодействие улучшается. Посол отметил тенденцию к регионализации мировой политики, связанную в том числе с разочарованием в курсе на глобализацию со стороны Европы и США, поскольку в глобальном мире начал выигрывать Китай. Не смогли обойти стороной и экономику, которая все больше страдает от политических амбиций. Здесь очевидный пример – ситуация вокруг газопровода «Северный поток – 2», которая уже привела к взрывному росту стоимости газа и электроэнергии в европейских странах. Таким же опасным для экономики было в недавнем прошлом политическое решение Германии об отказе от атомной энергетики, которая составляла 45 процентов в энергобалансе страны.

Александр Яковенко встреча
© Форпост Северо-Запад

Как подчеркнул ректор Горного университета Владимир Литвиненко, расширение внешнеполитического кругозора будущих инженеров минерально-сырьевого комплекса он считает чрезвычайно важным, как минимум потому, что борьба за природные ресурсы играет ключевую роль в мировой экономике и политике. Будущие горняки должны понимать важность своей работы и меру ответственности и с этой точки зрения. Поэтому сотрудничество Горного и Дипломатической академии должно стать более тесным.