Перейти к основному содержанию

Сергей Бондаренко

Гуманитарная помощь
Студенты Санкт-Петербургского горного университета откликнулись на призыв благотворительного фонда «Невский фронт – детям», созданного болельщиками футбольного клуба «Зенит». Сегодня волонтеры приехали на базу фонда, чтобы помочь рассортировать и упаковать вещи и продукты для беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, принесенные петербуржцами.
Кирилл Пшеничный
Последние события, связанные с признанием Россией республик Донбасса, внесли коррективы в привычную жизнь каждого. Программа выездной сессии образовательного курса «Философия науки», в минувшие выходные проходившего на загородной базе Горного университета в Солнечном, тоже претерпела изменения. Вне рамок учебного процесса перед студентами и аспирантами выступил доцент ИТМО Кирилл Пшеничный. Геолог и вулканолог по специальности в 2014 году он по собственной инициативе поехал в Донбасс, чтобы работать там независимым журналистом.
Сергей Борщевский
Санкт-Петербургский горный университет поддерживает прочные связи с ведущим вузом Донецкой народной республики. Делегации с охваченного войной Русского Донбасса не раз приезжали в Горный, а студенты ДонНТУ регулярно участвуют в дистанционных образовательных программах Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.
Юрий Жданов
Президент российской секции Международной полицейской ассоциации, доктор юридических наук, генерал-лейтенант МВД, экс-заместитель министра экономического развития РФ Юрий Жданов продолжил уже ставший традиционным цикл встреч студентов и преподавателей Горного университета с интересными и влиятельными людьми. Автор учебников и монографий по юриспруденции и цифровой безопасности и эксперт ведущих федеральных изданий по вопросам киберпреступности прочел короткую лекцию, в которой наметил основные тренды информационного развития и ответил на вопросы.
Джулия Крауч
3 февраля 2022 года состоялся рабочий визит в Санкт-Петербургский горный университет заместителя посла Великобритании в Российской Федерации Джулии Кроуч.
блокада
Студенты, аспиранты и сотрудники Санкт-Петербургского горного университета отметили годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложением цветов к монументу павшим во внутреннем дворе первого учебного корпуса.
Александр Яковенко
В Санкт-Петербургском горном университете состоялась встреча студентов, аспирантов и преподавателей с ректором Дипломатической академии при МИД РФ, чрезвычайным и полномочным послом России в Великобритании в 2011-2019 годах Александром Яковенко. Почти двухчасовой разговор обо всех аспектах международных отношений велся в режиме откровенного диалога.
дистанционное обучение
В интервью телеканалу «Россия 24» по итогам 2021 года министр науки и высшего образования Валерий Фальков успокоил общественность, назвав главным его итогом окончательное понимание того, что полный переход на дистанционные формы обучения в высшей школе невозможен.
Подписание соглашения с Миннихановым
Региональный центр компетенций в области минерально-сырьевого комплекса будет открыт в Татарстане. Соглашение об этом подписали сегодня Президент Республики Рустам Минниханов и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. Площадкой для регионального центра выбран Альметьевский государственный нефтяной институт - опорный вуз компании «Татнефть», которая примет активное участие в создании новой структуры. Соглашение об этом также было заключено сегодня, от имени ПАО «Татнефть» его подписал генеральный директор Наиль Маганов.
Итоги встречи Владимира Литвиненко со старостами групп
Первым событием в обновленном актовом зале Санкт-Петербургского горного университета стала встреча ректора со старостами студенческих групп. Собственно, зал и оказался первым примером того, чего ждет руководитель вуза от студенческого самоуправления. «Хотелось бы, чтобы он не пустовал, чтобы использовался вами постоянно, с утра до вечера. И чтобы инициатива исходила именно от студентов, а не от ректората», - призвал Владимир Литвиненко.
Делегация ЮНЕСКО в Горном университете
Санкт-Петербургский горный университет станет площадкой проведения Форума молодых специалистов в области всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие пройдет очно с 12 по 20 июня 2022 года и станет прологом к юбилейной 45-й сессии Комитета культурного наследия, которую примет Казань.
Когда в России повышали пенсионный возраст, одним из немногих «социальных» аргументов в поддержку этого были разговоры о «продлении молодости». Вот как современной женщине в 55 выдавать пенсионное удостоверение? Это ж практически оскорбление.
На этапе, когда развитие технологий стало господствующей идеей прогресса, их право диктовать свою повестку выглядит таким же естественным, как предопределенное философией Герберта Маркузе появление новых левых на парижских бульварах 1968 года