Перейти к основному содержанию

«Мёртвая тишина» . Как прошла в ДНР первая ночь после признания Россией

Сергей Борщевский
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет поддерживает прочные связи с ведущим вузом Донецкой народной республики. Делегации с охваченного войной Русского Донбасса не раз приезжали в Горный, а студенты ДонНТУ регулярно участвуют в дистанционных образовательных программах Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. Сегодня утром мы связались с заведующим кафедрой «Строительства зданий и сооружений и геомеханики», проректором Донецкого национального технического университета Сергеем Борщевским, чтобы узнать об обстановке в теперь уже признанной республике от непосредственного участника событий.

- Сергей Васильевич, как обстановка в ДНР сегодня?

- Я сейчас нахожусь в Александровке, это практически передний край. Собираюсь поехать осмотреть разрушения – вчера сильно обстреливали 120 миллиметровыми со стороны Красногоровки и Марьинки. Слава богу, сегодня первая ночь, когда было тихо. Не прилетело ни одного снаряда. Обстрел прекратился ровно в тот момент, когда началось заседание Совета безопасности России. Тишина такая наступила – мертвая тишина. А потом, когда подписали, все озвучили (Указ о признании ДНР и ЛНР) - тут же сообщение, что из Краматорска смываются националисты, из Артемовска вертолеты вывозят. Процесс пошел.

А до этого обстановка была один в один как в 14-15 годах. Но отвечать на огонь было нельзя. У меня студенты, которые сейчас на «передке», рассказывали, что был приказ: никакой «ответки», просто терпеть. До последнего пытались соблюдать минские соглашения.

Двор пригорода Донецка после обстрела
© Форпост Северо-Запад / Двор в пригороде Донецка после обстрела

- А что с Университетом? Он сейчас не работает?

- У нас чрезвычайное положение было введено с 19 февраля, потому что обстрелы были очень сильные. Сейчас занятий нет. Многие эвакуированы. Прежде всего женщины, пожилые. Снимались автобусы с рейсов, чтобы вывезти людей в Россию. Кто-то к родственникам, кто-то просто живет в лагерях для беженцев. Мы поддерживаем связь. А так идет мобилизация, мои студенты на передовой. Целые отделения. Вот капитан Виталий Родин, шахтостроитель, заочник, на прошлой неделе получил ранения обеих ног. Служил в разведке. Многие умудряются учиться без отрыва от боевых действий: задания делают, успевают. Горняки вообще востребованы на войне. Мы же и взрывное дело читаем – очень им помогает, кстати. Мало того, мои РПМовцы (разработка подземных месторождений) еще в 14 году обороняли Саур-Могилу, так я их потом спросил, какие знания им больше всего пригодились. Они мне четко ответили – сопромат и инженерная графика. Определение расстояний, пересечение прямой с плоскостью – это инженерная графика, а сопромат – в какую точку попасть, чтобы максимальный ущерб врагу нанести. Их было 9 наводчиков . 400 машин вокруг артиллерия пожгла благодаря им.

Двор пригорода Донецка после обстрела
© Форпост Северо-Запад / Следы обстрела, ДНР

- Что сейчас необходимо университету в первую очередь?

- Очень тяжело с лабораторным оборудованием, компьютерами, программным обеспечением. С наукой, короче говоря. Мы работаем, но, что называется, «на пальцах» все приходится показывать. При этом стараемся не отставать, ежегодно участвуем в форумах, в том числе Горного университета. Но ситуация непростая, глохнут целые направления, нефтехимия, водородная проблематика, например, из-за того, что уходят, умирают специалисты. Ну и скованность по передвижениям в финансовом плане. «Русский центр» помогает, но заявку надо подавать за квартал. А информационное сообщение о конференции может быть за месяц, за два. Не успеваем.

И, конечно, в целом в республике сейчас будут очень нужны инженерные кадры. Геологов нет, гидрогеологов - нет, маркшейдеров тоже очень мало. У нас же была мощная промышленность, нужно ее возрождать, восстанавливать связи, в том числе с Ростовской областью. Донбасс – он един!