Перейти к основному содержанию

Эксперт по кибербезопасности встретился со студентами Горного

Юрий Жданов
© Форпост Северо-Запад

Президент российской секции Международной полицейской ассоциации, доктор юридических наук, генерал-лейтенант МВД, экс-заместитель министра экономического развития РФ Юрий Жданов продолжил уже ставший традиционным цикл встреч студентов и преподавателей Горного университета с интересными и влиятельными людьми. Автор учебников и монографий по юриспруденции и цифровой безопасности и эксперт ведущих федеральных изданий по вопросам киберпреступности прочел короткую лекцию, в которой наметил основные тренды информационного развития и ответил на вопросы.

Встреча со Ждановым
© Форпост Северо-Запад

Как оказалось, больше всего аудиторию интересовали проблемы, связанные с криптовалютами: их безопасность и влияние на финансовую систему. По мнению эксперта этот рынок все еще остается высокорисковым, а перевод расчетов предприятий в «крипту», теоретическую возможность которого попросил прокомментировать один из слушателей - скорее опасный эксперимент, чем практика, которую стоит рассматривать даже в среднесрочной перспективе.

Встреча со Ждановым
© Форпост Северо-Запад

Остроумным и неожиданным оказался ответ на вопрос о фактическом отказе государства регламентировать оборот криптовалют в начале текущего года. «Означает ли это, что государство дает добро?» - поинтересовался студент. По мнению Юрия Жданова регуляторы продолжат пристально присматриваться к рынку цифровых денег, а отсутствие пока законодательного регулирования связано прежде всего с поиском единого понимания его перспектив. К тому же, как подчеркнул эксперт, бессмысленно запрещать что-либо, не имея реальных рычагов проконтролировать соблюдение запрета. С его точки зрения, в России на этот раз пошли по правильному пути, не пытаясь рубить с плеча, как было, например, в случае с запретом месенджера «телеграмм».

Встреча, в которой приняли участие около ста человек, продолжалась больше часа. И она уже точно будет не последней. Студенты договорились с Юрием Ждановым, что следующей темой для разговора станет информационная безопасность объектов минерально-сырьевого комплекса.