Перейти к основному содержанию

Заместитель посла Великобритании посетила Горный

Джулия Крауч
© Форпост Северо-Запад

3 февраля 2022 года состоялся рабочий визит в Санкт-Петербургский горный университет заместителя посла Великобритании в Российской Федерации Джулии Кроуч.

Джулия Крауч
© Форпост Северо-Запад

Госпожа Кроуч осмотрела Горный музей, учебные аудитории и научные лаборатории университета. На встрече с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко стороны обсудили вопросы сотрудничества по важнейшим направлениям минерально-сырьевой повестки. В частности - проблемы водородной энергетики, проект единой международной системы компетенций горных инженеров, подготовленный «Международным центром компетенций в горнотехническом образовании» под эгидой ЮНЕСКО при непосредственном участии Горного университета и проведение международного форума «5-й Российско-Британский сырьевой диалог».

Джулия Крауч
© Форпост Северо-Запад

Также заместитель посла встретилась со студентами и аспирантами Университета и ответила на их вопросы. Горняков интересовали перспективы научных контактов между странами на фоне непростой международной обстановки, позиция Великобритании в вопросах углеродной нейтральности, текущая ситуация с коронавирусом на Британских островах.

Джулия Крауч
© Форпост Северо-Запад

Госпожа Кроуч поделилась впечатлениями от увиденного в Горном, назвав его лидирующим Университетом минерально-сырьевого направления, и отметила выдающуюся роль международной деятельности вуза, в частности усилий по организации «Сырьевого диалога» и международных программ с английскими партнерами, такими как Британский инженерный совет и Институт материалов, минералов и горного дела (IOM3). По мнению дипломата сотрудничество между учеными, совместно работающими в интересах всего человечества , способно объединять страны вне зависимости от текущей политической конъюнктуры. Коснувшись вопросов энергетики заместитель посла оговорилась, что несмотря на верность Британии взятым на себя обязательствам перейти исключительно к чистой генерации, существует понимание невозможности достижения таких показателей только за счет энергии ветра и солнца. В особенности с учетом прогнозируемого пятидесятипроцентного роста потребления электричества. Поэтому в Великобритании не намерены отказываться от ядерной энергетики, считая ее вполне экологичной, а также уделяют серьезное внимание улавливанию СО2.

Джулия Крауч
© Форпост Северо-Запад

Взгляды Джулии Кроуч на дистанционное обучение в пандемию, как оказалось, полностью совпадают с позицией руководства Горного университета. В период ковидных ограничений она вместе с сыном, второкурсником Бирмингемского университета, очень переживала из-за отсутствия доступа к лабораторной практике и укрепилась во мнении, что наукой сложно заниматься удаленно.