Перейти к основному содержанию

Дмитрий Лисовец выступил против отмены QR-кодов в Петербурге

QR-код
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице могут ужесточить антиковидный режим.

В пятницу, 21 января, глава петербургского комздрава Дмитрий Лисовец выступил в поддержку QR-кодов в общественных местах и не исключил введения в городе новых коронавирусных ограничений. Об этом он заявил на пресс-конференции.

«Я лично как председатель комитета по здравоохранению не вижу оснований для того, чтобы в Петербурге отменять QR-коды. Но решения, естественно, принимаются на более высоком уровне. Поэтому они могут быть приняты и противоположные», - подчеркнул руководитель ведомства.

По его словам, QR-коды помогают не только стимулировать горожан к вакцинации, но и оградить непривитых от дополнительных рисков заражения.

При этом Лисовец добавил, что поддержит любые меры, которые помогут снизить заболеваемость COVID-19 в Петербурге.

«Если необходимо будет ограничить проведение массовых мероприятий, если потребуется перевести на дистанционную форму те или иные образовательные организации, и это позволит снизить заболеваемость, то я буду, естественно, ратовать и за это», - заявил глава комздрава.

Дмитрий Лисовец отметил, что в Петербурге в ближайшее время могут ужесточить правила проведения массовых мероприятий.

Напомним, сегодня руководитель комитета по здравоохранению также заявил, что плановую медпомощь и диспансеризацию в Северной столице приостановили на четыре-пять недель. Исключение составят тяжело больные пациенты, беременные женщины и горожане со стоматологическими проблемами.