Перейти к основному содержанию

Петербуржцев с «лёгким» ковидом призвали самостоятельно приходить в поликлиники

маска
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице некоторым инфицированным ослабили режим самоизоляции.

В пятницу, 21 января, стало известно, что петербуржцы с лёгкой формой COVID-19 смогут ходить в поликлинику для сдачи анализов и получения лекарств. Об этом на пресс-конференции заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«С учётом того, что число пациентов на амбулаторном этапе достаточно скоро превысит 100 тысяч, и будет побит рекорд годичной давности, когда у нас на амбулаторном лечении находилось 150 тысяч пациентов с коронавирусом, ОРВИ и гриппом, естественно мы должны сосредоточить усилия на тех пациентах, которые не могут посетить поликлинику по своему состоянию, либо статусу», - подчеркнул чиновник.

По его словам, пациенты, живущие рядом с поликлиниками или горожане, у которых есть автомобиль, могут получить помощь в медучреждениях. При этом речь идёт только о «лёгких» пациентах, которые не должны пользоваться общественным транспортом.

Кроме того, пункты здравоохранения должны иметь возможность разделять потоки посетителей, чтобы инфицированные не пересекались с людьми, у которых другие диагнозы.

Адреса и телефоны поликлиник, которые будут принимать таких пациентов, опубликуют в понедельник.

Напомним, сегодня в Петербурге приостановили диспансеризацию и плановую медпомощь. Эти меры связаны с ухудшением в городе эпидобстановки.