Перейти к основному содержанию

Роскачество: самая эффективная медицинская маска задерживает до 23% вирусов

маска
© pixabay.com

В РФ оценили надёжность средств индивидуальной защиты.

В пятницу, 21 января, стало известно, что самая эффективная медицинская маска может задержать до 23% вирусов. При этом ни одно из СИЗ не гарантирует 100% защиты от инфекций, говорится в исследовании Роскачества.

«К сожалению, ни одна маска не гарантирует 100% защиты от вирусов. Самая эффективная медицинская маска из исследованных задержит 23% вирусов», - сообщили специалисты.

В рамках исследования эксперты проверили, как маски пяти торговых марок - «Нетканые материалы», «Кит», «Московский эндокринный завод», Sense Professional и Karo - пропускают вирусы, сопоставимые по размеру с ковидом. Лучшие результаты показало средство индивидуальной защиты от «Нетканых материалов», а худшие — от «Московского эндокринного завода».

«Способность задерживать вирусы сами по себе у этих масок низкая. Напомним, что данный факт не подлежит оценке с точки зрения безопасности медицинских изделий, поскольку коронавирус переносится в каплях жидкости, выдыхаемых с воздухом», - пояснили в Роскачестве.

Надёжность масок оценивали по так называемой «бактериальной эффективности» - показателю проницаемости сходных по размеру капель жидкости с микроорганизмами.

Напомним, на прошлой неделе томские учёные рассказали о новом способе переработки использованных СИЗ. Из данных изделий можно создавать специальную ткань для уборки нефтепродуктов с поверхности воды.