Перейти к основному содержанию

Colliers: вакантность петербургских офисов вернулась к доковидному уровню

В Северной столице активно строят помещения для бизнеса.

В понедельник, 24 января, стало известно, что в Петербурге вакантность офисов вернулась к доковидному уровню. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Colliers.

«В 2021 году уровень вакантности на офисном рынке Северной столицы вернулся к допандемийному значению и составил 5,6%, что на 1 процентный пункт меньше результата 2020 года и сопоставимо с показателем 2019 года (5,5%). В абсолютном выражении незанятыми остаются около 213 тысяч квадратных метров», — отметили в компании.

Так, в 2021 году объём чистого поглощения (съём помещений) составил 180 500 квадратных метров, что почти на треть превышает показатели 2020 года. Представители компании добавили, что в офисах класса А (элитная недвижимость) доля свободных площадей выросла с 3% до 4,7%, а в классе В уровень сократился до 6,1%.

Наиболее активными арендаторами в прошлом году стали компании, работающие в сфере информационных технологий и телекоммуникаций (ИТиТ).

В 2021 году наиболее востребованными оказались офисные блоки площадью 250-500 квадратных метров, когда как годом ранее популярностью пользовались пространства от 100 до 250 квадратных метров. Такие сделки сформировали 29% и 33% от общего числа сделок соответственно.

Спрос на рабочие помещения повлёк рост цен на аренду.

«В классе А за год ставки выросли на 13,3% — средневзвешенная ставка аренды поднялась до 1775 рублей за квадратный метр в месяц (включая операционные расходы, но без учёта НДС — здесь и далее). В объектах класса В годовое увеличение средней ставки составило 5,7%, достигнув 1156 рублей за квадратный метр в месяц», — сообщили в Colliers.

На увеличение цен арендаторы отреагировали заключением договоров на более долгие сроки, особенно в помещениях высокого класса.

В 2021 году в Петербурге также заметно ускорилось строительство и ввод в эксплуатацию новых офисных помещений. За год их объём увеличился на 141 370 квадратных метров.

В Colliers отметили, то в 2022 году ожидается появление около 270 тысяч квадратных метров новых рабочих площадей. Также специалисты спрогнозировали дальнейший рост цен на аренду.

Напомним, в середине января сообщалось, что в 2021 году в Петербурге появилось рекордное число новостроек. Девелоперы вывели на рынок почти пять миллионов квадратных метров нового жилья.