Перейти к основному содержанию

Приложение «Парковки Москвы» начнёт действовать в Петербурге

Власти столицы РФ и города на Неве договорились о совместном тестировании нового сервиса для автомобилистов.

В понедельник, 24 января, стало известно, что столичные водители смогут оплатить парковку в Петербурге через приложение «Парковки Москвы». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём личном блоге.

«Приложение "Парковки Москвы" - надёжное и удобное, и его запуск в других городах мог бы упростить жизнь многим автомобилистам-путешественникам. Например, сегодня в системе московского парковочного пространства зарегистрировано более 125 тысяч автомобилей с питерскими номерами. Можно предположить, что не меньше москвичей регулярно ездят на машине в Санкт-Петербург», - заявил глава столицы РФ.

По его словам, по договорённости с правительством города на Неве тестирование сервиса продлится до конца января, после чего услуга будет доступна на постоянной основе. В проекте участвуют более 900 добровольцев, которые регулярно ездят в Петербург. При этом деньги от их оплаты парковки идут в бюджет Северной столицы.

«За три недели автомобилисты оплатили в новом приложении более 2 тысяч парковочных сессий. В Петербурге машины чаще всего парковались в центре - вблизи Литейного и Невского проспектов», - уточнил Собянин.

Мэр Москвы добавил, что благодаря единому приложению автомобилистам двух городов не придётся регистрироваться в дополнительных сервисах.

Напомним, в начале декабря 2021 года в Петербурге открыли новую зону платной парковки на 5472 машиноместа. В неё попала 71 улица.