Перейти к основному содержанию

В Смольном объяснили, почему этой зимой в центре Петербурга плохо убирали тротуары

готовят город к приезду Путина
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице продолжают разбираться в проблеме нечищенных дорог и тротуаров.

Во вторник, 25 января, стало известно, что глава комитета по благоустройству Василий Пониделко рассказал о причинах плохой уборки снега и наледи в Петербурге в ответ на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского. Парламентарий опубликовал документ в своём Telegram-канале.

«Что отвечают: эксперимент по передаче уборки узких тротуаров в центре города от снега и наледи от комитета по благоустройству жилищным службам не удался: "опыт показал неэффективность такой меры", потому что "дорожные предприятия работают круглосуточно, а жилищные выполняют работы в дневное время, при этом ручная уборка носит продолжительный характер, что не позволяет обеспечить нормативное состояние тротуаров в требуемые сроки"», — процитировал чиновника Вишневский.

По словам Пониделко, сейчас укомплектованность работников ручного труда порядка 80%. Причина в нехватке персонала — низкие зарплаты.

«Мы предлагали освободить тротуары от конструкций, которые не позволяют проводить механизированную уборку. Но вместо того, чтобы освобождать, "вносят изменения в маршрутные карты движения техники". То есть, не ведут механизированную уборку там, где есть помехи. Всё наоборот», — указал на ошибки властей народный избранник.

Также Вишневский раскритиковал бездействие Смольного относительно водителей, которые паркуют свои автомобили под запрещающими знаками, из-за чего дорожные службы не могут очистить дорогу. По мнению депутата, такие машины нужно эвакуировать.

«"План действий администрации: создать для обслуживания и содержания автомобильных дорог специальные государственные бюджетные учреждения — на базе существующих ГУДП". Хочу понять, почему это улучшит работу? Никаких аргументов нет», — указал парламентарий.

По словам Вишневского, и те, и другие учреждения — государственные, поэтому финансирование не изменится.

Напомним, за минувшие выходные с петербургских улиц собрали и вывезли почти 100 тысяч кубометров льда и снега. На проезжую часть и тротуары высыпали 4,8 тысячи тонн противогололёдных материалов.