Перейти к основному содержанию

В Петербурге за невывоз мусора пока не оштрафовали ни одну компанию

Чиновники Северной столицы уверены, что взяли под контроль ситуацию с горами отходов.

В среду, 26 января, стало известно, что с начала этого года в Петербурге за невывоз мусора не штрафовали ни одну компанию, работающую на «Невского экологического оператора» (НЭО). Об этом сообщил вице-губернатор Валерий Пикалёв на пресс-конференции.

«Давайте наведём порядок, потом доложим обязательно статистику по наказаниям. Каждое нарушение фиксируется, не сомневайтесь», — сказал чиновник.

Он заявил, что уполномоченные органы фиксируют каждое нарушение, составляются необходимые пакеты документы. Когда город возьмёт ситуацию с отходами под полный контроль, тогда перевозчикам предъявят претензии.

Председатель комитета по природопользованию Петербурга Александр Герман добавил, что сам НЭО тоже может быть наказан. В настоящее время есть несколько вопросов, требующих разъяснения, после чего ведомство примет меры.

«По штрафам на НЭО по договорённостям, которые у нас есть, допускается не более 20 раз нарушить график вывоза ТКО, после этого мы начинаем применять штрафные санкции в размере 50 тысяч рублей за один случай. На сегодняшний день мы уже направили в НЭО ряд обращений, в которых просим разъяснить причину срыва графика вывоза мусора. Сейчас мы ждём пояснение, потом оценим обстановку. Если они будут подтверждены, мы будем применять штрафные санкции», — сказал Герман.

Вместе с тем Пикалёв считает, что ситуация с вывозом мусора в Петербурге находится под контролем и постепенно приходит в штатный режим. Проблемы сохраняются лишь в четырёх районах города: Калининском, Выборгском, Невском и Приморском. Однако и в них количество обращений значительно снизилось. Уполномоченные органы, по словам чиновника, получают от жильцов по четыре жалобы в день. В начале месяца они исчислялись десятками.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Северной столице мусор с контейнерных площадок вывозят 427 единиц спецтехники. Однако этого транспорта было недостаточно и на линии выпустили дополнительные 26 самосвалов.