Перейти к основному содержанию

Противника QR-кодов в Петербурге Коновалова подозревают в посредничестве в передаче взятки

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице конфликт властей и предпринимателей приобрёл неожиданный поворот.

В пятницу, 28 января, городской Следком возбудил уголовное дело в отношении лидера протестного движения против использования QR-кодов в заведениях общественного питания Петербурга Александра Коновалова. Речь идёт о 291.1 статье УК РФ (посредничество во взяточничестве), сообщили «Форпосту» в силовом ведомстве.

По версии следствия, подозреваемый узнал от управляющей одного из кафе в Адмиралтейском районе города об изъятии после ночного рейда в сентябре 2021 года кальянов и табачных изделий.

«Для возвращения изъятого имущества Коновалов предложил управляющему передать через него как посредника взятку в сумме 50 тысяч рублей сотрудникам полиции, на что она дала согласие. После этого Коновалов достиг договорённости с должностными лицами полиции о получении ими взятки, и 22 сентября 2021 года согласно указанной договорённости должностными лицами полиции управляющей кафе были незаконно возвращены ранее изъятые кальяны и табачные изделия», — говорится в сообщении.

Сейчас в данном отделении полиции и в доме Коновалова проводят обыски. Его задержали. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Напомним, на этой неделе петербургский ресторатор и противник QR-кодов Александр Коновалов получил предупреждение прокуратуры. Тогда он порадовался, что ему «не пришили» организацию митинга на улице Рубинштейна.