Перейти к основному содержанию

Песков назвал атакой на бизнес заявления Лондона о готовящих санкциях против российских олигархов

Песков
© kremlin.ru

Соединённое Королевство может конфисковать собственность предпринимателей из РФ, находящуюся на её территории.

В понедельник, 31 января, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал возможность введения Великобританией санкций против российских олигархов и энергетических компаний. Представитель Кремля назвал готовящиеся Лондоном меры неприкрытой атакой на бизнес, сообщил ТАСС.

«Англосаксы, конечно, изрядно накачивают напряжённость на европейском континенте. Конечно, здесь нам, европейцам, есть о чём задуматься, когда страна, которая находится за пределами нашего континента, нагнетает напряжённость у нас дома. <...> До тех пор, пока мы, европейцы, не поймём, что это нам всем вредит, думаем, что вряд ли удастся исправить ситуацию», — сказал Песков.

По его словам, в случае введения санкций Россия ответит Великобритании аналогичными мерами. Они будут сформулированы с учётом интересов страны. Представитель Кремля считает, что заявление Лондона демонстрирует его непредсказуемость и подрывает инвестиционную привлекательность страны.

Отметим, ранее The Times со ссылкой на источник сообщило, что Великобритания готовит новый пакет санкций против России из-за ситуации на Украине. Они могут затронуть активы энергетических компаний РФ, подразумевают заморозку активов и запрет на въезд в Великобританию лиц со стратегическим значением для властей России.

Глава МИД Соединённого Королевства Лиз Трасс накануне заявила, что правительство готовится внести изменения в законодательство для расширения санкционного списка. До этого в него могли вносить лишь лиц, связанных с дестабилизацией ситуации на Украине.

«Мы собираемся расширить перечень, чтобы любая компания, представляющая интерес для Кремля и российского режима, могла подпасть под действие санкций», — сказала она в интервью BBC.

Так, под санкции могут попасть любые компании и предприниматели, представляющие интерес для Кремля, чтобы «путинским олигархам и компаниям, поддерживающим российское государство, некуда было спрятаться». Трасс заявила Sky News, что изменения законодательства позволят конфисковать активы и имущество российских бизнесменов в Великобритании.

Она добавила, что Лондон не планирует вдаваться в подробности, против кого именно будут направлены ограничения. Политик также сказала, что иностранное государство делает всё возможное, дабы убедить Путина воздержаться от вторжения на Украину.

Напомним, на прошлой неделе республиканцы в Палате представителей Конгресса США предложили «объявить РФ спонсором терроризма». Они призвали запретить американским гражданам оперировать российскими финансовыми инструментами.