Перейти к основному содержанию

Петербургские вузы проведут дни открытых дверей для школьников онлайн

Высшие учебные заведения Северной столицы изменили режим работы с будущими студентами.

В понедельник, 31 января, стало известно, что в 2022 году из-за осложнившейся эпидобстановки вузы Петербурга проведут дни открытых дверей в онлайн-формате. Так, в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете «Форпосту» рассказали, что мероприятие планируют организовать этой весной виртуально.

По словам представителя пресс-службы вуза, дату определят позднее. В прошлом году день открытых дверь также состоялся в онлайн-режиме — посредством YouTube.

В университете добавили, что пока вопрос о полном переходе на дистанционное обучение студентов находится в проработке. Сейчас студенты слушают все лекции удалённо, но практические занятия пока проходят очно.

В СПбГУ, учащиеся которого находятся сейчас на дистанте, не смогли оперативно ответить на вопрос «Форпоста». Однако на сайте вуза появилась информация, что 29 января на онлайн-платформе прошёл первый день открытых дверей для желающих познакомиться с ресурсным образовательным центром «Физика».

В СЗИУ РАНХиГС «Форпосту» также рассказали, что дни знакомства проводят исключительно в онлайн-формате.

«Северо-Западный институт управления с самого начала пандемии практикует онлайн-дни открытых дверей, которые транслируются в самые популярные социальные сети. <…> Кроме того, абитуриенты могут и не ждать общеинститутских дней открытых дверей — каждые среду и пятницу приёмная комиссия СЗИУ РАНХиГС проводит онлайн-встречи на платформе "Вебинар", во время которых абитуриенты получают почти индивидуальные консультации», — рассказала начальник учебно–методического управления института Анна Шматко.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого планируются очные дни открытых дверей, о чём свидетельствует информация на сайте вуза.

«Из-за эпидемиологической ситуации нам пришлось ограничить количество посетителей дней открытых дверей — именно поэтому на каждое мероприятие необходимо зарегистрироваться, ведь вход на них будет проходить по спискам», — говорится в сообщении.

Мероприятия назначены на конец февраля, март и апрель. Примерно половина из них тоже пройдёт в дистанционном формате.

Северо-Западный филиал Российского государственного университета правосудия, который на прошлой неделе объявил о переходе на удалёнку, приглашает абитуриентов и их родителей посетить день открытых дверей в онлайн-формате. Встречу проведут посредством YouTube.

Напомним, сегодня в городском Роспотребнадзоре рассказали, что сейчас ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Петербурге крайне тяжёлая. Наибольший рост заболевших пришёлся на вторую неделю января.