Перейти к основному содержанию

Петербургских старшеклассников переводят на удалёнку

В Северной столице коронавирус вновь повлиял на образовательный процесс.

В понедельник, 31 января, стало известно, что учеников старших классов петербургских школ переведут на дистанционное обучение. Подростки будут заниматься из дома со 2 по 13 февраля, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и на основании предписания главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу губернатор Александр Беглов внёс изменения в постановление правительства от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"», — объяснили в местном правительстве.

Так, со 2 по 13 февраля на дистант переведут учеников колледжей, ПТУ и школ с седьмого по 11 классы. Им запретили очно посещать кружки, но разрешили участвовать в региональном этапе всероссийской олимпиады, итоговом сочинении и чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этот период ходить в школу и на дополнительные занятия будут лишь дети с первого по шестой классы при соблюдении требований Роспотребнадзора. При этом школьникам позволили заниматься только в секциях своих учебных учреждений.

Также до 13 февраля несовершеннолетних не будут обслуживать в общепите и объектах розничной торговли. Исключения составили аптеки, продуктовые магазины, столовые на территориях вокзалов, аэропорта, образовательных организаций и при проживании в гостиницах.

«С 2 по 13 февраля запрещаются занятия по спортивной подготовке для несовершеннолетних, за исключением этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также проживающих в спортивных школах-интернатах и училищах олимпийского резерва в условиях закрытого контура», — указано в документе.

Спортивные мероприятия с участием детей в городе тоже запретили, за исключением тех, что будут проводиться для молодых профессионалов, на открытом воздухе или в закрытом режиме.

«Исполнительным органам государственной власти предоставлено право утверждать при необходимости порядки посещения помещений государственных органов, государственных учреждений и многофункциональных центров предоставления государственных услуг. Данные порядки не будут распространяться на граждан, непосредственно обращающихся за получением государственных услуг», — говорится в материале.

При посещении торжественной регистрации ребёнка несовершеннолетним понадобится сертификат о вакцинации или медотвод. Смольный допустил проведение мероприятий без согласования и иных требований при участии не более 20 человек. Ранее ограничение составляло до 40.

Напомним, коронавирус отправил на удалёнку уже 4145 классов в 438 школах. Ещё 17 406 детей занимаются дома по решению родителей.