Перейти к основному содержанию

Почти 7,5 тысячи петербуржцев подписали петицию в поддержку ресторатора Коновалова

Полиция, росгвардия, рубинштейна, бары
© Форпост Северо-Запад

Противники QR-кодов из Северной столицы обратились к президенту РФ.

В понедельник, 31 января, стало известно, что петербуржцы создали петицию в поддержку арестованного ресторатора Александра Коновалова. Прошение об его освобождении из СИЗО подписали почти 7,5 тысячи человек, оно опубликовано на сайте change.org.

Авторы адресовали коллективное обращение к президенту РФ Владимиру Путину, генпрокурору РФ Игорю Краснову, председателю Следкома Александру Бастрыкину и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

«Мы, жители Санкт-Петербурга и всей России, возмущены задержанием предпринимателя Александра Коновалова. Считаем преследование Коновалова сфабрикованным и политическим процессом, актом личной мести губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за гражданскую позицию Коновалова», — говорится в тексте.

Авторы указали, что предприниматель открыто выступил против QR-режима и раскритиковал петербургских чиновников. После этого он подвергся преследованию по делу о взяточничестве. Они подчеркнули, что после обыска Коновалова сразу увезли в суд, при этом процесс проходил поздно ночью.

«Никаких доказательств вины Коновалова в суде не предъявлено. Никто из сотрудников УМВД Адмиралтейского района, которых допрашивали по делу, не дал признательных показаний в получении взятки. У Александра на территории Ленинградской области есть постоянное место жительства, семья, несовершеннолетние дети — недопустимо без законных оснований лишать семью единственного кормильца», — сказано в петиции.

Составители документа сравнили QR-коды с «фашистскими аусвайсами», просили их отменить, немедленно освободить Коновалова, прекратить производство по его делу, которое «дискредитирует следственные органы и судебную власть».

Напомним, сегодня стало известно, что сайт петербургских баров-противников QR-кодов перестал работать. На домене были собраны порядка 150 заведений из «Карты сопротивления», автором которой выступал Коновалов.