Перейти к основному содержанию

В России могут запретить уничтожать санкционные продукты

В РФ задумались о социальном напряжении граждан из-за сжигания иностранных товаров.

В понедельник, 31 января, стало известно, что в Госдуму России планируют внести законопроект «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления». Его автором выступил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, сообщили «Известия».

«Пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», — говорится в пояснительной записке.

Автор проекта указывает, что было бы правильно использовать товары по прямому назначению, если они пройдут экспертизу на пригодность. В документе подчёркивается, что Совет при президенте РФ предлагал запретить уничтожения пищи ещё в 2019 году.

Предполагается, что инициатива затронет конфискованные и санкционные продукты. Следить за их качеством смогут Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Напомним, в середине января на севере Петербурга нашли полтонны контрафактных сыров, масла и колбас. Их изъяли из оборота для дальнейшего уничтожения.