Перейти к основному содержанию

Санкт-Петербургский горный университет построит в этом году ещё одно новое общежитие

Общежитие на Наличной
© Форпост Северо-Запад

Стал известен срок ввода в эксплуатацию очередного, уже десятого по счёту, общежития для студентов и аспирантов Санкт-Петербургского горного университета. Здание, где планируется разместить 608 человек, откроет свои двери в июне, сейчас там полным ходом идут ремонтные работы.

Как выяснил «Форпост», на жилых этажах корпуса, примыкающего к учебному центру №3 старейшего технического вуза России, будут располагаться квартиры-студии с собственной кухней и санузлом, каждая из которых рассчитана на двух человек. «Изюминкой» проекта станет огромный тренажёрный зал, площадью более 1060 квадратных метров.

Первый этаж уже практически готов. Из закрытого внутреннего двора вы попадаете в светлый просторный холл. На ресепшне установлены турникеты, в гардеробе смонтирована навесная конструкция из алюминиевых поручней, к которой будут крепиться вешалки. На стенах поблескивают облицовочные плиты из крупного керамогранита.

холл
© Форпост Северо-Запад

«Материал не только эстетичный, но и очень износостойкий, хорошо себя зарекомендовал. Мы уже не в первый раз используем его при внутренних отделочных работах», – рассказывает заместитель главного инженера по ремонту и строительству Горного университета Евгений Остапенко.

Вместе с ним мы поднимаемся на второй этаж в спорткомплекс, который тоже практически готов. Длинный просторный зал грамотно зонирован на отдельные секции перегородками из матового стекла. В каждой установлено несколько тренажеров. Такое разделение создает психологически более комфортную обстановку для занятий. Отдельная открытая зона предусмотрена для упражнений со спортивными снарядами.

спортзал
© Форпост Северо-Запад

Стены покрыты шумозащитными экранами, изящные светодиодные лампы, вмонтированные в потолок, оптимально освещают пространство. Над декоративными потолочными панелями скрыты системы кондиционирования и вентиляции. В общем, все продумано до мелочей: спорткомплекс общежития соответствует уровню хорошего фитнес-клуба.

спортзал 2
© Форпост Северо-Запад

Ремонт в жилом пространстве, начинающемся с третьего этажа, тоже идёт интенсивно. Здесь еще предстоит много работы, но очертания будущих квартир-студий уже можно увидеть. В них предусмотрены коридор, санузел и комната, объединенная с кухонной зоной. Окна – двухкамерные, стеклопакеты из натурального массива дуба. В зависимости от планировки жилая площадь студий варьируется от 17 до 19 кв.м, а общая - от 25 до 28 «квадратов». По сегодняшним меркам это полноценная однокомнатная квартира.

жилой этаж
© Форпост Северо-Запад
жилой этаж 2
© Форпост Северо-Запад

«При подготовке проекта мы ориентировались на современные мировые стандарты, но, по-моему, по каким-то позициям их превзойдем. Я бы сказал, что это будет жилье даже не комфорт-класса, а класса «люкс», выполненное на уровне лучших общежитий западных вузов. Таких, например, как общежитие Леобенского технического университета, в котором сегодня живет группа наших студентов, обучающихся там по программе двойных и тройных дипломов», – продолжает Евгений Остапенко.

Леобен
В Леобенском техническом университете учится довольно много иностранных студентов, и всем им нужно жильё. Чем отличаются австрийские общежития от российских?

Современные стандарты при строительстве общежития на Наличной учитывают и потребности людей с ограниченными возможностями. Помимо предусмотренных в здании шести лифтов, будет установлен отдельный лифтовый подъемник для инвалидов-колясочников. Шахта под него уже оборудована. В туалетах предусмотрены также специальные кабинки.

лифт для инвалидов
© Форпост Северо-Запад

Как отметил проректор Горного университета по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Анатолий Суслов, ввод объекта в эксплуатацию станет еще одним важным шагом на пути к ликвидации дефицита мест в общежитиях вуза.

«После введения ЕГЭ количество иногородних студентов многократно увеличилось. Перед нашим вузом, как и перед многими другими остро встала проблема нехватки мест в общежитиях. Горный университет ее последовательно решает за счет собственных средств. И это, конечно, заслуга нашего ректора, который делает все, чтобы будущие горняки получали образование в комфортных условиях», - говорит Анатолий Суслов.

Главная задача - поселить на собственных площадях тех студентов, которые из-за нехватки мест вынуждены снимать жилье или жить в Межвузовском студенческом городке, в Московском районе. Это далеко от учебных корпусов и не очень удобно.

общежитие 1
© Форпост Северо-Запад

«Для подготовки высококвалифицированных инженеров и учёных огромное значение имеет инфраструктура, комфортная среда, в которой хотелось бы жить, учиться, работать. Без неё настоящее развитие невозможно. Работа в этом направлении – один из приоритетов руководства Горного университета» - резюмировал проректор.

Напомним, на сегодняшний день Горный университет располагает девятью общежитиями на Васильевском острове. За последние 8 лет было открыто 4 новых общежития. В 2013 и в 2019 годах - на Наличной улице, в 2014-м - на улице Шевченко, а в 2017-м - на 18-й линии Васильевского острова. Эти объекты позволили увеличить количество мест для проживания студентов более, чем на тысячу.