Перейти к основному содержанию

Товарооборот Петербурга с Белоруссией достиг 1,87 миллиарда долларов

петербург первый день локдауна
© Форпост Северо-Запад

Северная столица продолжает развивать экономические отношения с европейским государством.

Во вторник, 1 февраля, стало известно, что товарооборот между Петербургом и Белоруссией вырос почти на треть и составил 1,87 миллиарда долларов. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

По итогам трёх кварталов 2021 года показатель увеличился на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. При этом значительную его долю как с российской, так и с белорусской стороны занимает высокотехнологичная продукция.

Важная составляющая партнёрства Петербурга и Беларуссии — поставка пассажирского транспорта. Северная столица закупила у страны более 400 автобусов «МАЗ» различного класса, что составило 21% подвижного состава автобусного парка города.

Кроме того, в Северную столицу поставляют лифты завода «Могилёвлифтмаш», их меняют на старые во время капремонта в многоквартирных домах города. Сейчас свыше 75% подъёмников в отремонтированных зданиях Петербурга — белорусские.

Напомним, сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко во время визита петербургской делегации в Минск похвалил работу чиновников города на Неве. Глава государства заметил, что Петербург «серьёзно привели в порядок».