Перейти к основному содержанию

Комздрав: лечение онкозаболеваний в Петербурге осложнилось из-за пандемии коронавируса

маска
© pixabay.com

В Северной столице многим пациентам с раком приходится преодолевать ковид.

В среду, 2 февраля, стали известны основные проблемы при лечении онкозаболеваний в Петербурге. О них на пресс-конференции в ТАСС рассказал директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко.

По его словам, первая и самая главная — это коронавирус. Сначала пациенты преодолевают инфекцию, а затем проходят необходимые процедуры, такие как медикаментозное лечение и лучевую терапию.

«Вторая проблема — увеличилось число пациентов с запущенными опухолями. Кроме того, прекратились программы раннего выявления онкоболезней. Это требует более дорогого лечения с применением лекарств и лучевой терапии в дальнейшем», — рассказал Моисеенко.

По его мнению, ещё одна серьёзная проблема — это большое количество пациентов с резистентной флорой. Это связано с тем, что в стране бушует COVID-19, и в качестве лечения коронавируса везде используют антибиотики.

Напомним, в 2022 году Смольный потратит четыре миллиарда рублей на закупку лекарств для онкобольных. По данным комздрава, в прошлом году лимит составлял 1,5 миллиарда рублей.