Перейти к основному содержанию

Экс-хоккеист петербургского СКА будет знаменосцем на открытии Олимпиады в Пекине

Бывший армеец с берегов Невы представит РФ на международном соревновании.

В четверг, 3 февраля, стало известно, что экс-хоккеист петербургского СКА Вадим Шипачёв и конькобежка Ольга Фаткулина будут знаменосцами на открытии зимней Олимпиады в Пекине. Об этом сообщила пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР).

Церемония начнётся в 15:00 по московскому времени 4 февраля. Представители стран-участниц пронесут знамя на стадионе «Птичье гнездо» Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства, российские спортсмены будут выступать под флагом ОКР.

Как отметили в ОКР, начиная с Олимпиады-2020 в Токио каждое государство выставляет по два спортсмена — мужчину и женщину.

Капитан и центральный нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачёв становился победителем олимпийского хоккейного турнира на Играх в Пхёнчхане в 2018 году. Также он имеет звание чемпиона мира в составе национальной сборной в 2014-м. В Пекине бывший армеец будет капитаном команды.

Ольга Фаткулина выступит на Олимпиаде в третий раз. В 2012 году она завоевала «серебро» на дистанции в 500 метров в Сочи. Также девушка заняла первое место на мировом чемпионате в 2013 году.

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля. На соревнованиях разыграют 109 комплектов медалей.

Напомним, в Олимпиаде будут участвовать 29 петербуржцев. Больше всего спортсменов из Северной столицы представлено в хоккее, кёрлинге и фигурном катании.