Перейти к основному содержанию

ООН посчитала Москву самым комфортным мегаполисом мира по качеству жизни

Международная организация составила рейтинг крупных городов на планете.

В четверг, 3 февраля, стало известно, что Москву признали лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и развитию инфраструктуры по версии ООН. Соответствующий отчёт появился на сайте объединения.

Эксперты проанализировали показатели 50 городов, однако в рейтинг попали лишь 29. Среди них Москва, Пекин, Нью-Йорк, Париж, Осака, Торонто, Токио. Специалисты оценивали эффективность экономики, развитие инфраструктуры, качество жизни, экологическую устойчивость, управление и законодательство.

В категориях «уровень развития инфраструктуры» (жилищной, социальной, ИКТ, транспортной) и «качество жизни» (показатели в сфере здравоохранения, образования, науки и технологий, культуры и досуга, безопасности и общественных пространств) первое место заняла столица России. Третья строчка отошла Москве как одному из самых процветающих мегаполисов мира. По «управлению и законодательству» Белокаменная вошла в десятку лидеров.

Напомним, в январе Петербург попал в топ городов России с самой дорогой недвижимостью по итогам декабря 2021 года. Так, в Северной столице «вторичка» подорожала на 8%.