Перейти к основному содержанию

Число жертв гастроскопии в диагностическом центре на Сикейроса увеличилось до семи

ГКДЦ № 1
© Форпост Северо-Запад

Следователи задержали ещё одного подозреваемого по делу о смертельном осмотре желудка.

В пятницу, 4 февраля, стало известно, что жертвами гастроскопии с использованием сульфата бария в консультативно-диагностическом центре №1 на улице Сикейроса в Петербурге стали семь человек. Эти люди погибли после обследования в декабре 2021 года и январе 2022-го, сообщили «Форпосту» в региональном СК.

В Следкоме рассказали, что по делу о причинении смерти по неосторожности также задержана заведующая отделом лучевой диагностики. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Также следователи установили коммерческую структуру, которая поставляла химический препарат в центр. Они изъяли в организации вещественные доказательства, в том числе документы.

Напомним, изначально сообщалось, что в медцентре на Сикейроса после обследования желудка скончались три человека, позже количество жертв увеличилось до шести. По данному факту были возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Главного врача учреждения Евгения Попова задержали.