Перейти к основному содержанию

В Госдуме предложили разрешить любую самооборону при защите жилища

В РФ хотят расширить права граждан.

В понедельник, 7 февраля, стало известно, что в Госдуме России разработали законопроект, согласно которому человеку позволят защищать себя и своих близких от незаконно проникающих в его жильё. Об этом сообщили «Известия».

Автором инициативы выступил представитель ЛДПР Ярослав Нилов. По его мнению, гражданин не должен оказываться в тюрьме только потому, что оберегал своё имущество или себя. По информации парламентария, только за первое полугодие прошлого года из 335 человек, которых судили за превышение самообороны, обвинительный приговор вынесли 333.

«Мы считаем, что формула "Мой дом — моя крепость" должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», — пояснил Нилов.

Кроме того, депутат сослался на заявление президента России Владимира Путина, который дал поручение Верховному суду изучить судебную практику и при необходимости внести изменения в законодательство по самообороне.

Согласно пояснительной записке законопроекта, в жилище проникают не только с целью завладения чужим имуществом. Порой это заканчивается убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованием или похищением человека. При этом гражданин ограничен в способах защищать себя и своих близких.

Отметим, применение самообороны в России регулируется 37 статьёй УК РФ (необходимая самооборона). Она делится на два вида. В одном случае это сопряжено с насилием и угрозой здоровью и жизни, в другом — когда насилия нет. Превышения пределов для первого варианта не предусмотрено. Для второго есть уголовная ответственность, которая квалифицируется по 108 и 114 статьям УК РФ (убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, совершённые при превышении пределов необходимой обороны).

Нилов пояснил, что не понимает, как человеку можно определить, с какими намерениями к нему вламываются среди ночи в дом.

Напомним, в январе Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов. Наказание будет грозить тем, кто уже ранее привлекался по данной статье, а также совершим преступление против двух и более детей.