Перейти к основному содержанию

Петербуржец отсудил свою колли по кличке Джена у соседки по садоводству

Житель Северной столицы не мог отобрать собственную собаку у посторонних.

Во вторник, 8 февраля, Петродворцовый районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Евгения Капитонова к Наталье Муратовой. Мужчина просил женщину вернуть ему пятилетнюю собаку породы колли по кличке Сейбл Блэсс Любава (Джена). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Кроме того, он требовал взыскать с ответчицы 98 тысяч рублей на оплату юридических услуг.

Капитонов объяснил, что животное принадлежит ему, а Муратова незаконно удерживает его питомца у себя и не реагирует на требования о возврате. Сама женщина в суд пришла со встречным иском. Она намеревалась получить с петербуржца 293 тысячи рублей, потраченные ею на содержание Джены.

Владелец колли объяснил, что купил собаку для своих детей. Сейбл Блэсс Любава жила на его земельном участке, там о ней заботились подобающим образом. Ходатайство Муратовой он счёл необоснованным, поскольку женщина не предоставила сведений о понесённых расходах.

Горожанка же пояснила, что содержанием собаки Капитонов не занимался — Джена бродяжничала по садоводству, её подкармливали соседи. Затем ответчица начала ухаживать за животным: водила к ветеринару, заботилась о здоровье, кормила. Однако чеки у неё не сохранились.

Суд установил, что истец занимался собакой с 2018 по 2020 годы, проводил вакцинацию. Он купил её у заводчика. В итоге Муратову обязали вернуть Джену хозяину, взыскав с ответчицы 10 тысяч рублей в качестве судебных расходов.

Напомним, в середине января психиатр из Петербурга поссорился с прохожим из-за собаки и выстрелил ему в лицо. Конфликт начался после того, как пёс укусил местного жителя за перчатку.