Перейти к основному содержанию

Полиция Петербурга задержала мошенников за фиктивную сдачу квартир в аренду

В Северной столице злоумышленники предлагали снять недвижимость без ведома владельцев.

Во вторник, 8 февраля, полиция Петербурга задержала мошенников, которых подозревают в фиктивной сдачи жилья. Они обманули более 80 туристов, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В группу злоумышленников входили шесть жителей Северной столицы и по одному уроженцу Ленобласти и Екатеринбурга. В свою схему они включили популярный международный сервис аренды квартир. Приятели заселялись на одни сутки в номера, делали фотографии и выставляли их на платформе от имени владельцев.

Чтобы подтвердить верификацию на интернет-площадке они использовали поддельные таблички с адресами центральных районов Петербурга и Сочи, обрабатывая фото.

«При проверках службой безопасности интернет-сервиса фигуранты участвовали в видеоконференциях, в ходе которых демонстрировали интерьеры апартаментов и фальшивые документы на право владения ими. Для затруднения идентификации личности меняли свою внешность, используя парики, накладные усы и бороды», — заявила Волк.

По просьбе мошенников администраторы ресурса шли навстречу арендодателям и «в виде исключения» разрешали проводить оплату напрямую на их счета.

В итоге злоумышленники обманули более 80 туристов из различных регионов России на четыре миллиона рублей.

В жилищах мошенников полицейские нашли более 370 SIM и 85 банковских карт, поддельные удостоверения личности и документы на недвижимость.

Были возбуждены уголовные дела по 159 статье УК РФ (мошенничество). Двоих организаторов и трёх участников группы арестовали, одного отпустили под обязательство о явке, остальным назначили запрет определённых действий.

Добавим, все пострадавшие могут звонить или писать по этому номеру +7 (977) 585-68-67. Операторы работают круглосуточно.

Напомним, в конце января в Петербурге полиция задержала двух мужчин за незаконное присвоение квартиры на Туристской улице. Они получили в собственность жилплощадь за пять миллионов рублей.