Перейти к основному содержанию

В комздраве объяснили очереди из скорых у петербургских больниц

скорая помощь
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице пациенты вынуждены подолгу ждать врачей.

Во вторник, 8 февраля, комитет по здравоохранению прокомментировал очереди из скорых у больниц Петербурга. По мнению Смольного, они могут быть связаны с ростом числа переводов пациентов из одного стационара в другой из-за выявления коронавируса.

По словам представителей комитета, среднее время нахождения больного в приёмном отделении — 30-40 минут.

«На входе работает сестринский сортировочный пункт, разделяющий пациентов по простым и быстро определяемым признакам (сознание, пульс, давление, сатурация) на потоки лёгких, среднетяжелых и тяжёлых. Дальнейший приём ведут пять врачей одновременно. В первую очередь принимаются тяжёлые пациенты, крайне тяжёлые следуют в реанимацию, минуя приёмное отделение. Пиковая нагрузка возникает около 18:00-20:00. В этот момент одновременно работает восемь врачебных бригад», — рассказали в Смольном.

По утверждению комздрава, очереди из скорых могут возникать кратковременно, однако они быстро продвигаются. Все пациенты при этом получают помощь врача в течение 30-40 минут. В стационар госпитализируют тяжёлых, среднетяжёлых и крайнетяжёлых больных. Лёгкие могут дольше ждать осмотра в приёмном отделении, большинство из них в дальнейшем обследуют там же и отпускают лечиться домой.

Напомним, о длинных очередях из скорых стало известно сегодня днём. Например, вереница экипажей выстроилась у больницы Святого Георгия.