Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга оставил без движения иск Минюста о ликвидации фонда «Сфера»

В Северной столице инстанция нашла ошибки в заявлении федерального ведомства.

В среду, 9 февраля, Куйбышевский районный суд Петербурга оставил без движения иск Минюста РФ по Петербургу и Ленобласти к благотворительному фонду социально-правовой помощи «Сфера» (внесён в реестр НКО-иноагентов в России). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Ведомство просило ликвидировать организацию. Представители министерства заявили, что её деятельность направлена на поддержку ЛГБТ-движения в России и распространение в стране соответствующих взглядов.

Однако судья Ирина Воробьёва не нашла конкретных оснований для удовлетворения иска. В заявлении не прописаны аргументы в пользу ликвидации фонда, которые были бы предусмотрены действующим законодательством.

Также суд счёл, что в случае со «Сферой» Минюст нарушил порядок юридического спора. Министерство должно было сначала обратиться к фонду с письменным предупреждением и попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Истец должен до 28 февраля исправить указанные недостатки.

Напомним, Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал заявление Минюста два дня назад. Ведомство заявило, что проверка фонда выявила нарушения законодательства РФ, которые нельзя устранить иным путём.