Перейти к основному содержанию

В Петербурге отремонтируют дороги к детсадам, школам и больницам

В Северной столице восстанавливают магистрали возле социальных объектов.

В субботу, 12 февраля, стало известно, что в Петербурге к концу 2022 года отремонтируют дороги к детским садам, школам и медицинским учреждениям. Их приведут в нормативное состояние в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», об этом «Форпосту» сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Так, с наступлением тепла работы начнутся на участке проспекта Большевиков от улицы Коллонтай до Дальневосточного проспекта. Рядом с этим местом расположен Госпиталь для ветеранов войн, а прямо на проспекте — пожарно-спасательный колледж, Охтинский колледж, две школы, а также учебная площадка государственного университета телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича.

На небольшом отрезке проспекта Науки — от улицы Карпинского до Гражданского проспекта также пройдёт ремонт. Здесь находятся каток СПб ГБУ СШОР по хоккею, сразу четыре школы и лицей № 95.

Также работы затронут Павловскую улицы в Колпино. Тут расположены поликлиника № 54, больница № 33, культурно-досуговый центр «Подвиг», два детских сада.

Ремонт пройдёт и в Выборгском районе – на Новороссийской улице. Там находятся два вуза — это Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли и Высшая школа биотехнологии и пищевых технологий, а также детский сад, МФЦ и Институт кардиологии.

Одним из главных в ремонтной программе стал Индустриальный проспект. Работы на этой магистрали пройдут на отрезке от шоссе Революции до Российского путепровода. Тут расположены два детских сада, гимназия № 196, дворец детско-юношеского творчества, школа № 2.

Множество образовательных учреждений на Камышовой улице, где также запланированы работы. Рядом с этой дорогой находятся четыре школы, три детских сада, а также травмпункт при больнице № 121.

На Богатырском проспекте отремонтируют участок от Коломяжского проспекта до Байконурской улицы. Там расположены центральная районная библиотека, почта, три детских сада, школа № 43 и гимназия № 52. Рабочие должны закончить ремонт к началу учебного года.

Всего до конца 2022-го в нормативное состояние приведут 46 магистралей, рядом с которыми расположены социальные объекты. Общая протяжённость – 80 километров. Стоимость ремонта составляет более 4,5 миллиарда рублей, из них один миллиард – из федерального бюджета.

Напомним, в конце января сообщалось, что ремонт на полгода перекроет Индустриальный проспект в Петербурге. Движение вновь откроют в октябре 2022-го.