Перейти к основному содержанию

Полицейские Петербурга задержали двух киллеров из девяностых

В Северной столице нашли исполнителей громких преступлений из прошлого.

В воскресенье, 13 февраля, стало известно, что петербургские полицейские задержали двух мужчин в возрасте 53 и 56 лет, которые могут быть причастны к серии заказных убийств, совершённых в конце девяностых годов и оставшихся нераскрытыми.

По данным регионального Главка, представителей «боевого крыла» бандитских группировок обнаружили в Северной столице и городе Боровичи. Их передали следственным органам для проведения процессуальных действий.

Предполагается, что один из задержанных в октябре 1997 года организовал убийство криминального авторитета Максима Смирягина. Его застрелил снайпер, когда тот находился в своём Mercedes на Московском проспекте.

В декабре старший из бандитов нанял своего младшего приятеля для расправы над Сергеем Афанасьевым. Последнего лишили жизни на проспекте Энергетиков.

Ещё одно убийство произошло в 1999 году. Тогда на трассе Петербург – Одесса зарезали 23-летнюю Инну Параеву. Женщина решила покинуть криминальную группировку, в которой состояли фигуранты.

В сентябре 2001 года старший из приятелей решил захватить бизнес Олега Тарана и нанял киллера. В итоге предпринимателя застрелили из карабина на Пионерской улице.

По данным фактам проводятся оперативные мероприятия. Были установлены заказчики всех преступлений, принимаются меры к их задержанию.

Отметим, спустя более 20 лет один из задержанных трудился на комбинате стройматериалов в городе Боровичи. Второй нигде официально не работал, жил на накопленные сбережения.

Напомним, в конце января в Петербурге отправили в СИЗО криминального авторитета Рашида Сербиева. Его обвинили в присвоении финансов.