Перейти к основному содержанию

Беглов прокомментировал обыски по «коммунальному делу» в Петербурге

нечищенная улица восстания у стокманна
© Форпост Северо-Запад

Глава Северной столицы заявил о рекордном количестве снега в этом сезоне.

В понедельник, 14 февраля, губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал обыски, прошедшие в организациях города, и уголовные дела, возбуждённые в отношении коммунальщиков. Он заявил в эфире «Радио России», что власти сами стали инициаторами проверок.

«Мы передали правоохранительным органам материалы ведомственных проверок. Были возбуждены уголовные дела по фактам хищения денег при очистке города от снега и наледи. Управлять уборкой улиц город должен напрямую — без мёртвых душ, липовых подрядчиков и фальшивых контрактов. То же самое относится к уборке мусора», — сообщил градоначальник.

Беглов также отметил, что эта зима стала рекордной по количеству выпавшего снега. Он рассказал, что с начала сезона с улиц города уже вывезли 3,38 миллиона кубометров осадков. По словам губернатора, это «абсолютный рекорд» за последние 10 лет.

Напомним, на прошлой неделе в нескольких жилищных и дорожных службах Петербурга прошли обыски. Визиты к коммунальщикам состоялись в рамках возбуждённых ранее 19 уголовных дел, касающихся похищения денег, выделенных на очистку города от наледи и снега.

После этого в Северной столице задержали шесть человек, все они гендиректоры и учредители фирм-подрядчиков, с которыми были заключены договора на уборку территорий.