Перейти к основному содержанию

Циклон «Вера» принесёт в Петербург очередную порцию тепла

лужи в петербурге
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице сохранится плюсовая температура и влажная погода.

В понедельник, 14 февраля, в Петербурге будет по-прежнему тепло. Виной этому на этот раз станет циклон «Вера», сообщил в своём Telegram-канале специалист центра «Фобос» Михаил Леус.

«Сегодня синоптическая ситуация в Северной столице будет определяться тёплым сектором очередного североатлантического циклона, названного нашими немецкими коллегами "Вера". Выходя своим центром к западным берегам Скандинавии, он сохранит облачную погоду, временами пройдёт мокрый снег с дождём, местами возможна гололедица. Температурный фон ожидается на пять-шесть градусов выше средних многолетних значений», — пояснил синоптик.

По его прогнозам, в городе температура воздуха будет колебаться от +1 до +3 градусов, а в Ленобласти — от -2 до +3. Юго-западный ветер наберёт скорость до 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 752 миллиметра ртутного столба, что ниже нормы.

Леус добавил, что во вторник в городе на Неве задержится аномальное тепло, а местами в Петербурге пройдут дожди.

Напомним, накануне в городском МЧС сообщали, что сегодня юго-западный ветер будет дуть со скоростью 7-12 метров в секунду. Местами порывы достигнут 15 метров.