Перейти к основному содержанию

ЦБ планирует ввести каникулы по всем потребительским кредитам

В России могут принять новую меру защиты от дефолта.

Во вторник, 15 февраля, стало известно, что Центробанк РФ надеется ввести в 2022 году каникулы по любым потребительским кредитам. Это позводит жителям страны заморозить выплаты по займам на полгода, сообщил «Известиям» руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Михаил Мамута.

«… мы пришли к выводу, что в условиях, когда у людей непредсказуемо могут измениться жизненные обстоятельства, а на рынке всё больше "длинных" задолженностей, механизм кредитных каникул нужно распространить на потребительское кредитование на постоянной основе. И сейчас активно участвуем в подготовке законопроекта об этом», — сказал собеседник издания.

Мамута назвал каникулы хорошим механизмом снижения риска дефолта. Исследования показали, что шестимесячный период примерно совпадает со сроком поиска новой работы у граждан РФ. В 85% случаев граждане, получившие отсрочку, выходят в обычный график платежей.

Предполагается, что жители страны смогут воспользоваться инструментом по каждому кредиту в различных банках единовременно. Однако услуга будет предоставлять лишь один раз.

Мамута добавил, что данную инициативу могут принять уже в 2022 году.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в январе в РФ вдвое увеличилось количество заявок на кредитные карты. Данные сравнивали с аналогичным периодом прошлого года. Заёмные средства в основном просили жители от 18 до 24 лет.