Перейти к основному содержанию

В 2021 году в Петербурге продажи водки и вина сократились на 4%

вино
© Общественное достояние

Жители Северной столицы стали реже покупать крепкие напитки.

Во вторник, 15 февраля, стало известно, что в 2021 году в Петербурге розничные продажи винодельческой продукции и водки сократились на 4%. В Ленобласти они уменьшились на 6%, сообщили «Невские новости» со ссылкой на руководителя НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максима Черниговского.

По его словам, больше всего пострадали продажи в сегменте винных напитков, изготовленных без этилового спирта. В Петербурге их реализация просела на 38%, а в области — на 42%. Черниговский связывает это с жёсткими требованиями закона о виноградарстве и виноделии, который вступил в силу в 2020 году.

«Теперь российские производители тихих и игристых вин должны использовать при производстве своей продукции только отечественное сырьё, дефицит которого будет ощущаться в стране ещё несколько лет», — рассказал Черниговский.

Так, в Петербурге объёмы производства сократились с 1730,7 тысячи декалитров (дал) в 2020 году до 1096,3 тысячи дал в 2021-м. В Ленобласти — с 8 400 до 7 179 тысяч дал соответственно.

Сокращение розничной продажи водки Черниговский объяснил коронавирусными ограничениями, уменьшившимся из-за этого потоком туристов, а также множественными запретами относительно работы заведений общепита.

Напомним, в начале февраля на посту Гавань Балтийской таможни обнаружили 116 141 бутылку контрафактной водки «Русская». Палёнка прибыла в контейнере для дальнейшей отправки в США.