Перейти к основному содержанию

Студентов Горного университета познакомят с «Философией науки»

философия науки
© Форпост Северо-Запад

Цель курса – помочь молодым людям, планирующим поступить в аспирантуру, определиться с направлением научной деятельности.

В среду, 16 февраля в Санкт-Петербургском горном университете стартовал научно-образовательный курс «Философия науки», который завершится в июне. Его открыл ректор Владимир Литвиненко, рассказавший о программе курса и его целях.

«Наша задача состоит в том, чтобы уже со студенческой скамьи привлечь наиболее одаренных ребят к проведению научных исследований, сформировать среду доверия и создать подготовленный резерв для поступления в аспирантуру университета. А в перспективе, конечно, вырастить серьезных квалифицированных специалистов. Поэтому у людей, которые здесь сегодня собрались, должно быть четкое понимание того, что они хотят связать свою жизнь с наукой. В противном случае просто не стоит тратить время. Требования при отборе в аспирантуру у нас будут очень серьезными», – отметил Владимир Литвиненко.

философия науки
© Форпост Северо-Запад

После выступления ректора была проведена установочная лекция о направлениях исследовательской деятельности в Горном университете. Слушателей также ознакомили с работой его научных центров. «Активное погружение» в курс, которое состоится на вузовской базе «Солнечное», намечено на ближайшие выходные. Напомним, что аналогичные курсы для аспирантов вуза прошли там же в октябре 2021 года.

аспиранты
Две недели ребята первого года обучения знакомились со структурой и научной базой Горного университета.

«В рамках первой недели курса участники ознакомятся с понятиями научного познания, теоретического исследования и эксперимента. Им объяснят, как подготовить научную статью и выбрать правильный журнал для ее размещения. Как распознавать так называемые «хищные» журналы, которые публикуют материалы за деньги, но имеют плохую репутацию и в скором времени будут исключены из наукометрических баз. В ходе актовых лекций по основным направлениям научных исследований, ведущимся в университете, студентам будут даны консультации ученых вуза, которые проведут дополнительные занятия по каждому направлению деятельности. Но на этом подготовка молодых людей к поступлению в аспирантуру не закончится, она продолжится вплоть до июня и завершится подготовкой доклада на одну из предложенных тем», – рассказал проректор по деятельности аспирантуры и докторантуры Марат Рудаков.

философия науки
© Форпост Северо-Запад

Студенты будут готовить доклады в свободное от освоения образовательных программ время. За каждым из них закреплён научный руководитель. Итогом этой работы станет защита на заседании Экспертного совета университета.

Каждому успешно защитившемуся студенту в зависимости от результатов будет присвоена одна из трех категорий научной компетенции. Первая и вторая категории предполагают единовременные денежные выплаты в размере 100 и 20 тысяч рублей соответственно, и дают возможность поступления в аспирантуру.

Отметим, что нынешней весной научно-образовательный курс «Философия науки» должны пройти три потока, состоящие из специалистов, бакалавров и магистров, численностью примерно 90 человек каждый.